programm

Am dritten Tag

Am dritten Tag

Hörstation

Haus für Kunst (Eintritt frei)

Donnerstag, 14:00 Uhr

Die 7. Jahreszeit – Festivaleröffnung

Die 7. Jahreszeit – Festivaleröffnung

Kinder und Jugendliche der .schule stiftung papilio. Mit Vera Kappeler, Anna Trauffer und Peter Conradin Zumthor. Regie Tom Ryser

Theater Uri

Donnerstag, 18:00 Uhr

Asphalt

Asphalt

Eine Klanginstallation

Winkel (Eintritt frei)

Donnerstag, 18:00 Uhr

Lincke-Härtel–Menzi (CH)

Lincke-Härtel–Menzi (CH)

Altfrentsche Besetzung

Winkel (Eintritt frei)

Donnerstag, 19:00 Uhr

Ensemble Phoenix Munich & Servir Antico (DE)

Ensemble Phoenix Munich & Servir Antico (DE)

Heinrich Isaac, Reisender ohne Grenzen. Musik aus der Renaissance

Kirche St. Martin

Donnerstag, 19:30 Uhr

Einheimische Fremde

Einheimische Fremde

Eine interaktive Langzeitperformance

Winkel (Eintritt frei)

Donnerstag, 19:30 Uhr

Gasthochschule Universität Mozarteum Salzburg (A)

Gasthochschule Universität Mozarteum Salzburg (A)

Reise zum Nachbarn

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 20:00 Uhr

Karl Markovics und die OÖ. Concert-Schrammeln (A)

Karl Markovics und die OÖ. Concert-Schrammeln (A)

Der verlogene Heurige und andere Kalamitäten

Theater Uri

Donnerstag, 20:30 Uhr

Criga et ZRA (CH)

Criga et ZRA (CH)

Einheimische Töne

Winkel (Eintritt frei)

Donnerstag, 22:00 Uhr

Müller-Drossaart Ziegler Baumann (CH)

Müller-Drossaart Ziegler Baumann (CH)

steistimmig!

Theater Uri

Donnerstag, 23:00 Uhr

Swissmad (CH)

Swissmad (CH)

Wahrhaft unerhörte Madness auf Schweizer Art

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 23:00 Uhr

Extra-Nachtfahrt nach Brunnen–Schwyz–Goldau–Luzern

Extra-Nachtfahrt nach Brunnen–Schwyz–Goldau–Luzern

Abfahrt 30 Min. nach dem letzten Konzert

Telldenkmal

Freitag, 00:30 Uhr

Forum «Nachbarschaft»

Forum «Nachbarschaft»

Forschungssymposium der HSLU, in Zusammenarbeit mit dem Haus der Volksmusik

Cinema Leuzinger (Eintritt frei)

Freitag, 10:00 Uhr

Lisa Brudermann, Till Bürgin, Seelik Tristan Mutti, Rafal Skoczek (CH)

Lisa Brudermann, Till Bürgin, Seelik Tristan Mutti, Rafal Skoczek (CH)

Die Murmelnden Steine | The murmur of stones

Kulturkloster (Eintritt frei)

Freitag, 12:00 Uhr

Am dritten Tag

Am dritten Tag

Hörstation

Haus für Kunst (Eintritt frei)

Freitag, 14:00 Uhr

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Familienalpentöne

Kulturkloster (Eintritt frei)

Freitag, 15:15 Uhr

Fremdfötzelige Musikanten

Fremdfötzelige Musikanten

Dokumentarfilm von Roger Bürgler

Cinema Leuzinger

Freitag, 15:30 Uhr

Marco Schenardi & Augustin Martz (CH)

Marco Schenardi & Augustin Martz (CH)

Urner Sagen

Garten der Musikschule (Eintritt frei)

Freitag, 15:30 Uhr

Bandella Vista Mare (CH)

Bandella Vista Mare (CH)

Zeitgenössischer Tessiner Folk mit Blick aufs Meer

Theater Uri

Freitag, 16:30 Uhr

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Familienalpentöne

Kulturkloster (Eintritt frei)

Freitag, 17:15 Uhr

Marco Schenardi & Jules Christen (CH)

Marco Schenardi & Jules Christen (CH)

Urner Sagen

Garten der Musikschule (Eintritt frei)

Freitag, 17:45 Uhr

Asphalt

Asphalt

Eine Klanginstallation

Winkel (Eintritt frei)

Freitag, 18:00 Uhr

Söck (CH)

Söck (CH)

Einheimische Töne

Winkel (Eintritt frei)

Freitag, 18:30 Uhr

Einheimische Fremde

Einheimische Fremde

Eine interaktive Langzeitperformance

Winkel (Eintritt frei)

Freitag, 18:30 Uhr

Klakradl (A)

Klakradl (A)

Ghupft und Ghatscht

Cinema Leuzinger

Freitag, 18:45 Uhr

Agnes Palmisano (A)

Agnes Palmisano (A)

- im Trio

Theater Uri

Freitag, 19:00 Uhr

Kühne >< Kiener (CH)

Kühne >< Kiener (CH)

Perspective of Choice – Du hast die Wahl. 50 Jahre Frauenstimmrecht

Haus für Kunst

Freitag, 19:30 Uhr

Simon Zöchbauer & Koehne Quartett (A)

Simon Zöchbauer & Koehne Quartett (A)

Achad. Eine musikalische Spurensuche

Kirche St. Martin

Freitag, 20:15 Uhr

finkslinggs (A)

finkslinggs (A)

Winkel (Eintritt frei)

Freitag, 21:00 Uhr

Alpinis (CH)

Alpinis (CH)

Die Volksmusikformation der Hochschule Luzern

Cinema Leuzinger

Freitag, 21:15 Uhr

Roland Dahinden & Bann (CH, CZ)

Roland Dahinden & Bann (CH, CZ)

Bann – Goldener Ring

Theater Uri

Freitag, 21:30 Uhr

Elritschi, Werner Häcki und Echo vom Spannort

Elritschi, Werner Häcki und Echo vom Spannort

Ä Hüttä us Schtäi

Winkel (Eintritt frei)

Freitag, 23:00 Uhr

Simon Walker (CH) | Oscar Vaurs & Lars Fabian Tuchel (CH)

Simon Walker (CH) | Oscar Vaurs & Lars Fabian Tuchel (CH)

Keine gekrümmten Wirbelsäulen auf der Bühne heut | Am dritten Tag: Wie klingt Uri?

Cinema Leuzinger (Eintritt frei)

Freitag, 23:30 Uhr

Suhner – Müller – Alder (CH)

Suhner – Müller – Alder (CH)

Protagonisten der Schweizer Jazz-Szene und Noldi Alder

Theater Uri

Freitag, 23:45 Uhr

Extra-Nachtfahrt nach Brunnen–Schwyz–Goldau–Luzern

Extra-Nachtfahrt nach Brunnen–Schwyz–Goldau–Luzern

Abfahrt 30 Min. nach dem letzten Konzert

Telldenkmal

Samstag, 01:15 Uhr

Musikschule Uri – Sommerschlusskonzert

Musikschule Uri – Sommerschlusskonzert

Das Grande Finale zum Sommerlager

Theater Uri (Eintritt frei)

Samstag, 09:30 Uhr

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Familienalpentöne

Kulturkloster (Eintritt frei)

Samstag, 10:45 Uhr

Fremdfötzelige Musikanten

Fremdfötzelige Musikanten

Dokumentarfilm von Roger Bürgler

Cinema Leuzinger

Samstag, 11:15 Uhr

Lisa Brudermann, Till Bürgin, Seelik Tristan Mutti, Rafal Skoczek (CH)

Lisa Brudermann, Till Bürgin, Seelik Tristan Mutti, Rafal Skoczek (CH)

Die Murmelnden Steine | The murmur of stones

Kulturkloster (Eintritt frei)

Samstag, 12:00 Uhr

Generell5 (CH)

Generell5 (CH)

Heidi und der Wolf - für Kinder ab 7 Jahren

Mehrzweckraum Dätwyler

Samstag, 13:00 Uhr

Asphalt

Asphalt

Eine Klanginstallation

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 13:00 Uhr

Einheimische Fremde

Einheimische Fremde

Eine interaktive Langzeitperformance

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 13:30 Uhr

Ländlerorchester (CH)

Ländlerorchester (CH)

Jahreszyte im Ämmitau

Theater Uri

Samstag, 14:15 Uhr

Familienquartett Ziswiler (CH)

Familienquartett Ziswiler (CH)

Junge Töne

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 14:45 Uhr

Neue Töne – drei Uraufführungen (ARM, RU, CH)

Neue Töne – drei Uraufführungen (ARM, RU, CH)

Auftragswerke von Kompositionsstudierenden der HSLU

Cinema Leuzinger

Samstag, 14:45 Uhr

Duo Campanula (CH)

Duo Campanula (CH)

Junge Töne

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 15:20 Uhr

Duo Kellerheims (CH)

Duo Kellerheims (CH)

Junge Töne

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 15:55 Uhr

Christian Zehnder & Vokalensemble incantanti (CH)

Christian Zehnder & Vokalensemble incantanti (CH)

Elements dalla natira – Tgant per igls craps

Kirche St. Martin

Samstag, 16:15 Uhr

Waldauf³ (A)

Waldauf³ (A)

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 17:00 Uhr

Melanie Dörig und Meinrad Koch (CH)

Melanie Dörig und Meinrad Koch (CH)

Wiibli ond Mandli. Geschlechterrollen nach Appenzeller ARt

Mehrzweckraum Dätwyler

Samstag, 17:15 Uhr

Alpinis & Mozarteum Salzburg (CH, A)

Alpinis & Mozarteum Salzburg (CH, A)

Austauschprojekt Luzern–Salzburg

Theater Uri

Samstag, 17:15 Uhr

Marco Schenardi & Trio Bann (CH)

Marco Schenardi & Trio Bann (CH)

Urner Sagen

Garten der Musikschule (Eintritt frei)

Samstag, 17:45 Uhr

Ensemble ZRI (UK)

Ensemble ZRI (UK)

Schubert goes Tzigane

Theater Uri

Samstag, 19:30 Uhr

Albin Paulus (A)

Albin Paulus (A)

pur

Cinema Leuzinger (Eintritt frei)

Samstag, 19:30 Uhr

I-Vagabondi (CH)

I-Vagabondi (CH)

Einheimische Töne

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 20:00 Uhr

Ambäck (CH)

Ambäck (CH)

Volksmusik von heute

Theater Uri

Samstag, 21:45 Uhr

Ramsch & Rosen Quartett (A)

Ramsch & Rosen Quartett (A)

Expanda – zwischen Mystik und Ekstase

Cinema Leuzinger

Samstag, 22:00 Uhr

Helen Maier & the Folks (CH)

Helen Maier & the Folks (CH)

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 22:15 Uhr

Fanfareduloup Orchestra (CH)

Fanfareduloup Orchestra (CH)

De Gletsch à Piogre – Ode an den Rhonegletscher

Theater Uri

Samstag, 23:59 Uhr

Molotow Brass Orkestar (CH)

Molotow Brass Orkestar (CH)

Einheimische Töne

Winkel (Eintritt frei)

Samstag, 23:59 Uhr

Extra-Nachtfahrt nach Brunnen–Schwyz–Goldau–Luzern

Extra-Nachtfahrt nach Brunnen–Schwyz–Goldau–Luzern

Abfahrt 30 Min. nach dem letzten Konzert

Telldenkmal

Sonntag, 01:30 Uhr

Gottesdienst mit der Brandhölzler Striichmusig (CH)

Gottesdienst mit der Brandhölzler Striichmusig (CH)

Kirche St. Martin (Eintritt frei)

Sonntag, 10:00 Uhr

Beschallter Käse mit Schäbyschigg (CH)

Beschallter Käse mit Schäbyschigg (CH)

Degustation und Konzert

Winkel (Eintritt frei)

Sonntag, 11:00 Uhr

Klangspaziergang

Klangspaziergang

Musik unter freiem Himmel

Reussdelta (Eintritt frei)

Sonntag, 13:30 Uhr