programm

Michel Roth

Michel Roth

Seilsender – Eine immersive Hörlandschaft mit Seilbahnklängen live aus dem Schächental

Aula Hagen (Eintritt frei)

Donnerstag, 12:00 Uhr

Albrecht von Haller und die Tellspielgesellschaft

Albrecht von Haller und die Tellspielgesellschaft

Die Alpen – Festivaleröffnung

Donnerstag, 18:00 Uhr

Dave Gisler Dr.O.G.E.

Dave Gisler Dr.O.G.E.

Donnerstag, 18:30 Uhr

Totschna

Totschna

Alpentraum

Donnerstag, 19:30 Uhr

Wieder Gansch & Paul

Wieder Gansch & Paul

Ménage à trois

Donnerstag, 20:00 Uhr

Gabriel Nietlispach Pupato

Gabriel Nietlispach Pupato

Villa Rosa

Donnerstag, 20:30 Uhr

Obliecht

Obliecht

Donnerstag, 22:30 Uhr

Pflanzplätz und Pudi Lehmann

Pflanzplätz und Pudi Lehmann

Donnerstag, 22:30 Uhr

Tout Bleu & Simone Felber

Tout Bleu & Simone Felber

Donnerstag, 23:00 Uhr

Film:

Film: "Accordion Tribe"

Regie Stephan Schwietert

Freitag, 00:30 Uhr

Michel Roth

Michel Roth

Seilsender – Eine immersive Hörlandschaft mit Seilbahnklängen live aus dem Schächental

Aula Hagen (Eintritt frei)

Freitag, 12:00 Uhr

Film:

Film: "Alpenland"

Regie Robert Schabus

Freitag, 13:30 Uhr

ausverkauft Madlen Arnold und Sara Hugentobler

Madlen Arnold und Sara Hugentobler

„Zu dä Chrächän üss“ – Puppen, Musik, Video – Atelier 1 für Kinder

Freitag, 13:30 Uhr

Film:

Film: "Bergbauernfamilie Epp"

Regie Hanspeter Bäni

Freitag, 16:00 Uhr

Handorgelduo Baumann-Odermatt

Handorgelduo Baumann-Odermatt

Reihe Junge Töne

Freitag, 17:15 Uhr

La Triada & Bruno Amstad

La Triada & Bruno Amstad

L'Aur Blau

Freitag, 17:30 Uhr

Volksmusik-Ensemble Alpinis

Volksmusik-Ensemble Alpinis

Freitag, 18:30 Uhr

Rolf Hermann & Nadja Stoller

Rolf Hermann & Nadja Stoller

Im Tal der Erinnerungen

Freitag, 18:30 Uhr

"Jeunes Talents" aus der ganzen Schweiz

Projektorchester der SRG, Leitung Patricia Draeger

Freitag, 19:30 Uhr

Volksmusikensemble der Hochschule für Musik und Theater München

Volksmusikensemble der Hochschule für Musik und Theater München

Freitag, 21:00 Uhr

Cheibe Balagan

Cheibe Balagan

Freitag, 21:00 Uhr

Gianluca Sala, Gabriele Comeglio & Theater Uri Hausorchester

Gianluca Sala, Gabriele Comeglio & Theater Uri Hausorchester

Anagramma

Freitag, 21:30 Uhr

Film:

Film: "Drii Winter"

Regie Michael Koch

Freitag, 22:45 Uhr

Sandro Bart

Sandro Bart

Freitag, 23:45 Uhr

Tobi Zwyers Ländlerorchester

Tobi Zwyers Ländlerorchester

Stadt – Land

Samstag, 00:00 Uhr

ausverkauft Madlen Arnold und Sara Hugentobler

Madlen Arnold und Sara Hugentobler

„Zu dä Chrächän üss“ – Puppen, Musik, Video – Atelier 2 für Kinder (ausgebucht)

Samstag, 10:00 Uhr

Sommerschlusskonzert der Musikschule Uri

Sommerschlusskonzert der Musikschule Uri

Samstag, 10:00 Uhr

Akustische Grenzgänge. Religion und die Alpen

Akustische Grenzgänge. Religion und die Alpen

Musik, Geschichten und Bilder

Samstag, 10:30 Uhr

Michel Roth

Michel Roth

Seilsender – Eine immersive Hörlandschaft mit Seilbahnklängen live aus dem Schächental

Aula Hagen (Eintritt frei)

Samstag, 12:00 Uhr

Silberbüx im Trio

Silberbüx im Trio

Familienkonzert

Samstag, 14:00 Uhr

Claudio Landolt

Claudio Landolt

Vorderglärnisch

Samstag, 15:30 Uhr

Paringgel

Paringgel

Reihe Junge Töne

Samstag, 16:00 Uhr

Manu Delago

Manu Delago

Environ Me

Samstag, 17:00 Uhr

Quartett Claudia Muff & Trio Capella

Quartett Claudia Muff & Trio Capella

Spielrausch

Samstag, 17:30 Uhr

Jütz

Jütz

hin & über

Samstag, 18:30 Uhr

Florian Favre

Florian Favre

Idantitâ

Samstag, 19:00 Uhr

Doppelbock

Doppelbock

froh & roh

Samstag, 19:45 Uhr

Erik Truffaz Alp Dorf Connection

Erik Truffaz Alp Dorf Connection

Samstag, 21:00 Uhr

Niculin Janett Ensemble

Niculin Janett Ensemble

Rêveries Dansantes

Samstag, 21:00 Uhr

Šuma Čovjek

Šuma Čovjek

Samstag, 22:00 Uhr

Film:

Film: "Parasol Peak" und "Footsteps"

Regie Johannes Aitzetmüller, Jeb Hardwick

Samstag, 22:30 Uhr

Alpine Masters

Alpine Masters

Ensemblekonzert der HMTM und der HSLU vereint

Samstag, 23:15 Uhr

Florian Favre

Florian Favre

Idantitâ Remixed

Sonntag, 00:30 Uhr

Trio Stalder-Büschlen

Trio Stalder-Büschlen

Reihe Junge Töne

Sonntag, 10:00 Uhr

Madlen Arnold und Sara Hugentobler

Madlen Arnold und Sara Hugentobler

„Zu dä Chrächän üss“ – Finale

Sonntag, 10:30 Uhr

Hujässler

Hujässler

Sonntag, 11:00 Uhr

Klangspaziergang

Klangspaziergang

Musik unter freiem Himmel

Sonntag, 13:30 Uhr