programm

Secret Negociations

Secret Negociations

Dokumentarfilm über das Projekt Building Bridges

Cinema Leuzinger

10:00 Uhr

... or the Loves of Painting and Music (D)

... or the Loves of Painting and Music (D)

SoundPainting nach William Turner

Cinema Leuzinger

11:15 Uhr

CRYSTALLIZATION - Salon Alpin: ein Projekt des SAC

CRYSTALLIZATION - Salon Alpin: ein Projekt des SAC

Mit Erika Hiltbrunner, Gion A. Caminada und Josef Arnold. Moderation: Jürg Steiner; Musik: Hans Hassler, Fränggi Gehrig und Albin Brun.

Theater Uri (Eintritt frei)

12:00 Uhr

Ur-Musig (CH)

Ur-Musig (CH)

Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab

Cinema Leuzinger

13:00 Uhr

Kinderalpentöne

Kinderalpentöne

Im Land der Riesen

Getreidesilos (Eintritt frei)

14:00 Uhr

Striichmusig Dobler – Familienkapelle Vogel – Suoni d'aria (CH)

Striichmusig Dobler – Familienkapelle Vogel – Suoni d'aria (CH)

Junge Töne

Lehnplatz (Eintritt frei)

14:30 Uhr

Die Alpentöne Folk Big Band (DK, S, SF, N, CH, B, UK)

Die Alpentöne Folk Big Band (DK, S, SF, N, CH, B, UK)

tervetuloa sveitsiin

Theater Uri

16:30 Uhr

Kinderalpentöne

Kinderalpentöne

Im Land der Riesen

Getreidesilos (Eintritt frei)

17:00 Uhr

Chilometro zero & Peter Gisler Quartett (CH)

Chilometro zero & Peter Gisler Quartett (CH)

Alpine Blasmusik

Lehnplatz (Eintritt frei)

17:15 Uhr

KultUrig & Saitensprung (A)

KultUrig & Saitensprung (A)

Doppelkonzert mit Alexander Maurer

Cinema Leuzinger

18:45 Uhr

Mosi-Musig (CH)

Mosi-Musig (CH)

Auf den Spuren der Mosibuebä

Lehnplatz (Eintritt frei)

20:00 Uhr

Alpentöne Blasorchester mit Pino und Livio Minafra, Michel Godard, Nataša Mirković, Vincenzo Mazzone (CH, I, F, BIH)

Alpentöne Blasorchester mit Pino und Livio Minafra, Michel Godard, Nataša Mirković, Vincenzo Mazzone (CH, I, F, BIH)

Fantozzi in den Alpen

Theater Uri

20:00 Uhr

Albin Brun & Kristina Brunner (CH)

Albin Brun & Kristina Brunner (CH)

Cinema Leuzinger

20:15 Uhr

Chœur St. Michel & Barbara Berger, Natalie Huber, Yves Kolly (CH)

Chœur St. Michel & Barbara Berger, Natalie Huber, Yves Kolly (CH)

Ec(h)o

Kirche St. Martin

21:15 Uhr

Bella Ciao (I)

Bella Ciao (I)

Das musikalische Erbe der italienischen Partisanen in den Alpen

Lehnplatz (Eintritt frei)

22:00 Uhr

Chuchchepati Orchestra (CH, A, I)

Chuchchepati Orchestra (CH, A, I)

Eine Installation für Samowar, acht Lautsprecher und Orchester | 22:00 – 24:00

Haus für Kunst (Eintritt frei)

22:00 Uhr

Building Bridges (A, CH, I, IND, UKR, IRAN)

Building Bridges (A, CH, I, IND, UKR, IRAN)

incontri sotto il Monte Verità

Theater Uri

22:30 Uhr

Duo Bottasso & Simone Sims Longo (I)

Duo Bottasso & Simone Sims Longo (I)

nuovi paesaggi sonori

Cinema Leuzinger

23:15 Uhr

San Salvador – polyphonie occitane (F)

San Salvador – polyphonie occitane (F)

Lost in Traditions

Lehnplatz (Eintritt frei)

23:30 Uhr

Traktorchestar (CH)

Traktorchestar (CH)

zu Gast: Erika Stucky

Lehnplatz (Eintritt frei)

01:00 Uhr

Mario Batkovic (CH)

Mario Batkovic (CH)

Akkordeon solo

Theater Uri

01:15 Uhr