Scriptum Web
» Musikprogramm 2015
(als PDF-Download)
Per Doppelklick gelangen Sie zu weiteren Informationen der jeweiligen Konzerte und Darbietungen.
     
   
Zeit   Ort   Konzert
20.30   theater(uri)   Bauernmusik Altdorf mit Film
 
   
Zeit   Ort   Konzert
17.30   Theatervorplatz   Bandella Millelire
18.00   theater(uri)   Alma
20.00   Schlüsselsaal   Ganes & Corin Curschellas, Patricia Draeger, Barbara Gisler
20.00   Lehnplatz   Ds Giiger Bertholds Seefi’s Strichquartett
20.45   foyer theater(uri)   Einführung Unterhaltungsorchester
21.15   theater(uri)   Die Schweiz auf Kurzwelle – eine Radioshow
Das Unterhaltungsorchester der Hochschule Luzern – Musik
22.30   Lehnplatz   Thomas Aeschbacher Conjunto Alpino
22.45   Schlüsselsaal   Lia Pale, Mathias Rüegg
24.00   theater(uri)   KLARA Naturzwei
00.30   Lehnplatz   Irish World Academy of Music and Dance
 
 
   
Zeit   Ort   Konzert
09.30   Lehnplatz   Einheimische Töne: 20 Uhr Tagesschau, Bläserklasse 18+, Gisel-Müsig, Schiibähunt, Moes Anthill
10.15   Schlüsselsaal   Film von Hugo Zemp: Muotataler Jüüzli – 30 Jahre später
12.00   Lehnplatz   Junge Töne: Echo vom Honegg, Suure Moscht & Sirup, Rändöm
13.30   Sacklager   Hans Hassler Solo mit Balgerei 1
15.00   foyer theater(uri)   CD-Taufe hornroh modern alphorn quartet
16.15   Schlüsselsaal   Sibelius Akatemia Helsinki
17.30   Schlüsselsaal   Alpini Vernähmlassig der Hochschule Luzern – Musik
18.30   theater(uri)   Alpentöne Blasorchester
Vier Versuche mit Blasmusik von Markus Flückiger
20.00   Schlüsselsaal   Federspiel
20.00   Kirche St. Martin   Markus Kühnis & Geschwister Küng
21.00   Lehnplatz   Christoph Pfändler’s Metal Kapelle
21.30   theater(uri)   Erika Stucky & da Blechhauf’n
Wally und die sieben Geier
21.30   Schlüsselsaal   Ils Fränzlis da Tschlin
23.00   Lehnplatz   Aeschbacher-Berger-Pfändler-Nketia-Streiff
23.00   Kirche St. Martin   Wiener Choralschola & Matthias Loibner
00.30   theater(uri)   Otto Lechner, Bratko Bibič, Hans Hassler, Fränggi Gehrig
& Wiener Ziehharmoniker
01.00   Lehnplatz   da Blechhauf’n
 
 
   
Zeit   Ort   Konzert
10.00   Lehnplatz   Einheimische Töne: Zunderobsi, Bougainville,
Einzig und dr Andr, Duo Zindhelzli, Pluvia
12.00   Sacklager   Benjamin Brodbeck Solo mit Balgerei 2
13.30   Reussdelta)   Klangspaziergang / spezial Federspiel
15.30   theater(uri)   Limerick-Helsinki-Luzern: Folk!
16.30   Lehnplatz   Silberbüx: Uf Räuberjagd (Kinderkonzert)
17.00   Schlüsselsaal   Hans Hassler Ensemble
18.15   theater(uri)   OLOID live Christian Zehnder, Gregor Hilbe, Matthias Loibner
& Ndima Aka Pygmäen
19.30   Schlüsselsaal   Marco Santilli’s CheRoba & il Fiato delle Alpi
20.30   Lehnplatz   Du Bartàs
21.00   theater(uri)   Dead Brothers & Christine Lauterburg
22.15   Lehnplatz   Kombinat Alpenrösli